● 
 1.開催趣旨
   広く町民の間にアマチュアスポーツを普及振興し、もって町民の体力向上とともに、地域に
  根ざしたスポーツを通して、相互に友情を深め、心身の健康増進と   競技力の向上を図
  ることを目的として、養老町体育大会を開催する。
 2.主催
    公益財団法人 養老町スポーツ連盟
 3.後援
    養老町・養老町教育委員会・中日新聞社
 4.期日(総合開会式)
    平成26年5月25日(日)養老町総合体育館

第37回養老町体育大会の結果です。 
 競技名、画像をクリックして下さい。
(公財)町スポーツ連盟主催の町体育大会は、5月25日(日)の総合開会式を中心に各会場で行われました。
 開会式では、石井光一会長のあいさつを始め、ご来賓の皆様からお言葉を頂き、大垣養老高校弓道部の鈴木瑠衣(すずきるい)さんが選手を代表し涼やかに宣誓をしました。
 その後、各会場に分かれ、約1,800人の選手が、それぞれの目標に向かって熱戦を繰り広げました。各競技の成績は次のとおりです。(敬称略)
空手 剣道  ペタンク  グラウンドゴルフ  テニス


 サッカー フェンシング  柔道  ソフトテニス バレーボール


 ゲートボール  ゴルフ  卓球 アーチェリー  ボウリング


  パークゴルフ  弓道  陸上   バスケットボール   軟式野球


  ソフトボール   バトミントン   フットサル


第33回大会結果へ 2010養老町体育大会結果
第34回大会結果へ 2011養老町体育大会結果
第35回大会結果へ 2012養老町体育大会結果
第36回大会結果へ 2013養老町体育大会結果
第38回大会結果へ 2015養老町体育大会結果
第39回大会結果へ 2016養老町体育大会結果
第40回大会へ 2017養老町体育大会結果

大垣養老高校弓道部の鈴木瑠衣(すずきるい)さんが選手を代表し涼やかに宣誓をしました。  開会式の模様。

★空手道競技  

【白帯形の部】優勝 川島弓子   2位 田中康暉   3位 富永愛結

【黄帯形の部】優勝 伊藤遼   2位 日比智絵   3位 野村秀一朗

【緑帯形の部】優勝 木琉吾   2位 西脇祐希   3位 西脇綾音

【茶帯形の部】優勝 竹中麟汰   2位 田中優磨   3位 田中良汰

【有段者の部】優勝 大倉怜志   2位 坂智文   3位 川島未晴

【上級組手の部】優勝 田中優磨   2位 田中良汰   3位 澁谷龍太郎

【有段者組手の部】優勝 大倉怜志   2位 坂智文   3位 竹中麟汰



もどるもどる


★剣道競技の部

■小学生
【団体】
〈低学年の部〉 優勝 笠郷剣少A  2位 双葉剣少A  3位 日吉剣少   3位 上多度剣少
〈高学年の部〉 優勝 日吉剣少A  2位 双葉剣少A  3位 日吉剣少B   3位 双葉剣少B
【個人】
〈2年生以下〉 優勝 堀倭斗   2位 柳沢佳太   3位 日比千智
〈3年生〉   優勝 冨田愛夏  2位 高橋拓真   3位 古川蒼戸   3位 清川愛音
〈4年生〉    優勝 安田悠蒼   2位 柳沢祥太   3位 大橋百華   3位 渡邉沙耶花
〈5年生〉    優勝 安藤日和   2位 清川優斗   3位 藤田優奈   3位 田中愉宥
〈6年生〉    優勝 堀綾斗   2位 長澤佳輝   3位 安藤健   3位 大橋璃子

■中学生
【団体】
〈男子の部〉   優勝 高田中D   2位 東部中B   3位 高田中A   3位 高田中C
〈女子の部〉   優勝 東部中A   2位 東部中B   3位 高田中A   3位 高田中B
【個人男子】
〈1年生〉    優勝 長澤圭吾   2位 舘恒河   3位 臼井翔吾   3位 田中慎二郎
〈2年生〉    優勝 堀祐斗   2位 島田佳依   3位 須田悠人   3位 宮堂翔太
〈3年生〉     優勝 金子駿甫   2位 竹中悠人   3位 川地雄祐   3位 中島陽登
【個人女子】   優勝 村上磨桜   2位 浦野華菜   3位 小里真夕   3位 加藤さくら

■一般
【団体】      優勝 大垣商業高校   2位 高田中OB   3位 大垣北高校
【個人】      優勝 大橋伊織     2位 今井千尋   3位 森山光   4位 松本裕喜
 

剣道競技の模様クリックしてください。

もどるもどる


★ペタンク  

        優勝 瓢箪A   2位 平東A   3位 田B
        4位 平東B   5位 広幡B   6位 広幡C


もどるもどる


★グラウンドゴルフ 

【男子の部】
〈青組〉優勝 田中豊   2位 森嶌一美   3位 渋谷正光
〈黄組〉優勝 田中信男   2位 佐藤修吾   3位 西脇正美

【女子の部】
      優勝 林アキ子   2位 早崎律子   3位 藤田登美子



もどるもどる



★テニス 

【一般男子】  優勝 石井正治・田内孝幸   2位 西川亮・安田冨喜雄
           3位 片野誠史・上野豊明

【壮年男子】   優勝 伴茂夫・橋本啓二   2位 大島哲也・清水光男
            3位 中島三清・原孝司

【一般女子】   優勝 大橋里美・羽土久子   2位 大蔵治子・内海こずえ
            3位 藤田和子・橋川ひとみ

【壮年女子】   優勝 松永加奈子・安田美智子   2位 瀬尾都世子・伊藤智恵子
            3位 遠藤善子・早崎朱美

テニス競技の模様。クリックしてください

もどるもどる


★サッカー

■小学生
【2年生】優勝 養老キッカーズ   2位 FC養老
【3年生】優勝 養老キッカーズ   2位 FC養老
【4年生】優勝 養老キッカーズ   2位 FC養老
【6年生】優勝 養老キッカーズ   2位 FC養老

■中学生
       優勝 東部中   2位 高田中

サッカー競技の模様。クリックしてください

もどるもどる



★フェンシング

【ジュニアの部】
     優勝 貝沼侑哉   2位 岡田芽生   3位 大倉夢叶



もどるもどる


★柔道      

■小学生
【男子】
〈1年生〉優勝 羽田舜   2位 野村琥徹
〈2年生〉優勝 栗巣野新   2位 下尾強真   3位 袴田大哉
〈3年生〉優勝 松山永遠   2位 木村凪杜   3位 鈴木悠斗
〈4年生〉優勝 増田耀馨   2位 高田晴樹
〈5年生〉優勝 羽田鴻   2位 袴田大駆
〈6年生〉優勝 東村隼人

【女子】
〈3年生〉優勝 三田香音
〈4年生〉優勝 東村瑠衣   2位 土井菜未

■中学生
【男子】
       優勝 篠田拓真   2位 橋本英鵬   3位 三田隆聖   3位 日比野颯
【女子】
        優勝 伊藤綾香   2位 田杏捺   3位 中村愛子

柔道競技の模様。クリックしてください

もどるもどる



★ソフトテニス

【小学5年生以下】優勝 安藤千尋・日比一葉   2位 大橋勇仁・田中聖也
             3位 中野礼人・澤井幸太   3位 川添なな・若原百香

【小学6年生】   優勝 山口慎平・大塚健生   2位 三輪成美・小森茉莉奈
             3位 安田莉子・藤田成美

【中学男子】     優勝 伊藤佑斗・宗宮朋希   2位 宗宮優真・宗宮武杜
             3位 三宅優盛・伊賀雄大   3位 山口幹太・木皆仁

【中学女子】     優勝 塩水美憂・三輪明里   2位 真田由唯・高田葵
             3位 堀田香織・川地彩花   3位 小寺椋子・若山莉久

【一般男子】     優勝 増田雄介・稲垣哲聡   2位 佐々翔平・岡本智
             3位 若山善翔・小林大輝

【一般女子】     優勝 木村美貴・栗田千聡   2位 澁谷紗織・田島孝子
             3位 濱島ほのか・松岡里菜   3位 吉安茜・澁谷夏織

【レディース】   優勝 三輪宏美・澤井友紀   2位 久保寺美佳・藤田直美
             3位 佐々妃呂美・安立小夜子   3位 日比人美・古川路代



もどるもどる



★バレーボール

【小学生の部】   優勝 池辺   2位 上多度   3位 笠郷   3位 養北

【中学生の部】   優勝 高田中   2位 東部中

【ママさんの部】  優勝 Bee   2位 MKMA   3位 来夢

バレーボール競技の模様。クリックしてください

もどるもどる


★ゲートボール 

      優勝 瑞穂   2位 烏江   3位 養西クラブA



もどるもどる


★ゴルフ  22名

優勝 川瀬敏明  2位 伊藤武  3位 藤井希代美  4位 寺上紹二  5位 寺倉幸雄

6位 早崎幸枝  7位 田中郁雄  8位 大橋二美  9位 楢原雅治  10位 安江睦子

 



もどるもどる


★卓球

■中学生
【男子】
〈1年生〉優勝 林真沙也   2位 澁谷将人   3位 佐藤祐真   3位 問山晴生

〈2年生〉優勝 崎田由樹   2位 児島裕太   3位 菱田哲司   3位 荻田万丈

〈3年生〉優勝 小倉涼介   2位 栗田卓弥   3位 佐藤柊希   3位 近藤翼

【女子】
〈1年生〉優勝 渋谷友梨咲   2位 桐山祐実   3位 日比奈那   3位 大橋貴妙郁

〈2年生〉優勝 水谷友梨奈   2位 大橋舞子   3位 渡邊菜津美   3位 正木若

〈3年生〉優勝 問山琴未   2位 大橋亜紀   3位 貝沼日向子   3位 小倉莉紗

■一般
〈超松〉 優勝 近藤藤也   2位 高木大知   3位 川口雄大   3位 藤井正英

〈松〉  優勝 西村康   2位 相崎圭史   3位 安藤信江   3位 山田翔

〈竹〉  優勝 水谷龍雄   2位 大橋祐二   3位 野村修   3位 西脇義照

〈梅〉  優勝 田中英二   2位 藤田ミサ子   3位 上野えみ子   3位 服部常記

〈桜〉  優勝 千賀登志雄   2位 冨岡めぐる   3位 水谷育子   3位 上田裕合子

■ラージボール
       優勝 服部常記・高浜美代子   2位 水谷龍雄・伊藤きよ子3位 藤井静・安藤信江

卓球競技の模様。クリックしてください

もどるもどる


★アーチェリー

【町民少年男子】優勝 不破大輔   2位 近藤瞬司

【町民青年男子】優勝 前川貴志   2位 高橋政治

【オープン少年男子】優勝 西脇悠真   2位 上野貴大   3位 加藤一輝

【オープン少年女子】優勝 古沢歩幸   2位 松浦由真   3位 山岡恭子

【オープンキャデット】優勝 池田俊
アーチェリー協議の模様。

もどるもどる


★ボウリング   

      優勝 丸田貴子   2位 渡辺隆   3位 小寺敏夫
         4位 細川時佳   5位 早崎隆太郎   6位 川瀬正夫   7位 中園伸二



もどるもどる


★パークゴルフ
 

【男子の部】   優勝 小野浩一   2位 古川璞   3位 小野昭司

【女子の部】   優勝 田中道子   2位 西沢道子   3位 安藤慶子



もどるもどる


★弓道   

【高校の部】   優勝 佐藤絵里加   2位 小寺真由香   3位 鈴木瑠衣
            4位 川崎好香   5位 坂野可純

【一般の部】   優勝 黒田知子   2位 可地真人   3位 林忍



もどるもどる


★陸上  110名

■小学生男子
【50m走】
〈1年生〉優勝 金森康汰   2位 久保田恒輝   3位 吉田桜歌
〈2年生〉優勝 大橋聖哉   2位 渡辺照太郎   3位 栗藤優我

【100m走】
〈3年生〉優勝 若山颯大   2位 酒井悠斗   3位 馬場涼太
〈4年生〉優勝 松永紘典   2位 川地拓真   3位 長澤東吾
〈5年生〉優勝 木来   2位 栗田隼輔   3位 渡邉侑暉
〈6年生〉優勝 田中遼裕   2位 松永佳梧   3位 鈴木悠聖

【走幅跳び】
〈4年生〉優勝 長澤東吾   2位 川地拓真   3位 松永波琉
〈5年生〉優勝 木来   2位 佐藤葵   3位 渡邉侑暉
〈6年生〉優勝 佐藤司   2位 田中遼裕   3位 日比野智希

■小学生女子
【50m走】
〈1年生〉優勝 木明   2位 近澤結愛   3位 日比野咲季
〈2年生〉優勝 若山絢香   2位 大塚華茄   3位 奥村夏帆

【100m走】
〈3年生〉優勝 木里奈   2位 安藤鳴   3位 澁谷琴音
〈4年生〉優勝 渡辺こころ   2位 近澤野之華   3位 北村麗
〈5年生〉優勝 北畠愛里   2位 山田陽菜   3位 吉田裕里加
〈6年生〉優勝 佐藤桃子   優勝 西脇あかり   3位 小畑美空

【走幅跳び】
〈4年生〉優勝 金森紗由美   2位 北村麗   3位 近澤野之華
〈5年生〉優勝 北畠愛里   2位 山田陽菜   3位 吉田裕里加
〈6年生〉優勝 佐藤桃子   2位 加納心菜   3位 堺菜那

■中学生男子
【100m走】
〈1年生〉優勝 木庄太   2位 山田侑   3位 花森俊哉
〈2年生〉優勝 アマディ良明   2位 奥田晃基   3位 田中響
〈3年生〉優勝 澁谷雄人   2位 大倉怜志   3位 伊藤禎基

【走幅跳び】
〈1年生〉優勝 山田侑   2位 花森俊哉
〈2年生〉優勝 青山啓太   2位 アマディ良明
〈3年生〉優勝 大倉怜志   2位 野寺裕貴   3位 澁谷雄人

■中学生女子
【100m走】
〈1年生〉優勝 吉田柚杏   2位 藤田結菜   3位 北村楓
〈2年生〉優勝 木村美羽   2位 堺晴香   3位 近澤奈々
〈3年生〉優勝 渡部明花   2位 遠藤安那   3位 横井京佳

【走幅跳び】
〈1年生〉優勝 吉田柚杏   2位 後藤彩香   3位 田中綾乃
〈2年生〉優勝 木村美羽   2位 堺晴香   3位 近澤奈々
〈3年生〉優勝 河村清加   2位 横井京佳   3位 佐藤愛美

陸上競技の模様。

もどるもどる


★バスケットボール



もどるもどる



★軟式野球

【学童5年の部】 優勝 笠郷クラブ5年   2位 養北クラブ5年

【学童6年の部】 優勝 高田クラブ   2位 笠郷クラブ6年

【中学生の部】  優勝 高田中   2位 東部中

軟式野球競技の模様。クリックしてください

もどるもどる


★ソフトボール 7チーム 80名

優勝 ドジャースA   2位 ヤマトクラブ





もどるもどる



★バトミントン

【ダブルス】  優勝 川島未晴・小野玲奈 2位 馬場瑞稀・青木沙理 3位 今津愛梨・北村美言         4位 川瀬優花・西脇瑠李  5位 国枝碧緋・鈴木涼

【シングルス】  優勝 伊賀ななみ   2位 永田聖香   3位 中山知香
            4位 岡田萌音   5位 中村円香   6位 新町理紗



もどるもどる


★フットサル

        優勝 HIRO   2位 46ers   3位 A BAOA QU



もどるもどる
トップページへ戻る
第37回養老町体育大会